Covid-19

Compte-rendu du webinaire FAL-UFOLEP du 16 mars 2021 "Reboursement des activités : Quelles modalités ? Quels impacts pour les activités associatives ?"

Infos ministère chargé des sports (mise à jour 08 avril 2021)

 

Cours en direct


SEMAINE 21

  • Mercredi 21 avril de 16h00 à 16h30 Multisports enfants avec Charlie

 

SEMAINE 20

    • Lundi 12 avril de 19h00 à 20h00 Fitness avec Méryl
    • Mardi 13 avril de 19h30 à 20h30 Renforcement musculaire avec Geoffrey
        • Mercredi 14 avril de 16h00 à 16h30 Multisports enfants avec Charlie
        • Mercredi 14 avril de 19h00 à 20h00 Renforcement musculaire avec Thomas
        • Jeudi 15 avril de 19h00 à 20h00 Pilates avec Tania

        • Vendredi 16 avril de 11h30 à 12h00 Multisports enfants avec Charlie

         

        SEMAINE 19

          • Mardi 06 avril de 19h30 à 20h30 Renforcement musculaire avec Geoffrey
              • Mercredi 07 avril de 19h00 à 20h00 Renforcement musculaire avec Thomas
              • Jeudi 08 avril de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony

              • Jeudi 08 avril de 19h00 à 20h00 Pilates avec Tania

               

              SEMAINE 18

              • Lundi 29 mars de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony 
                • Mardi 30 mars de 19h30 à 20h30 Renforcement musculaire avec Geoffrey
                    • Mercredi 31 mars de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Thomas
                    • Jeudi 01 avril de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony

                    • Jeudi 01 avril de 18h30 à 19h30 Interval-training avec Geoffrey

                    SEMAINE 17

                    • Lundi 22 mars de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony 
                    • Lundi 22 mars de 18h30 à 19h30 Fitness avec Meryl
                    • Mardi 23 mars de 19h30 à 20h30 Renforcement musculaire avec Geoffrey
                        • Mercredi 24 mars de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Thomas
                        • Jeudi 25 mars de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony

                        • Jeudi 25 mars de 18h30 à 19h30 Interval-training avec Geoffrey  REPORTÉ

                         

                        SEMAINE 16

                        • Lundi 15 mars de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony
                        • Lundi 15 mars de 18h30 à 19h30 Fitness avec Meryl
                          • Mardi 16 mars de 19h30 à 20h30 Renforcement musculaire avec Geoffrey
                              • Mercredi 17 mars de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Thomas
                              • Jeudi 18 mars de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony

                              • Jeudi 18 mars de 18h30 à 19h30 Pilates avec Tania

                                  • Vendredi 19 mars de 18h30 à 19h30 Fitness avec Meryl

                                   

                                  SEMAINE 15

                                  • Lundi 08 mars de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony 
                                  • Lundi 08 mars de 18h30 à 19h30 Fitness avec Charlie
                                    • Mardi 09 mars de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Geoffrey
                                        • Mercredi 10 mars de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Thomas
                                        • Jeudi 11 mars de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony

                                        • Jeudi 11 mars de 18h30 à 19h30 Interval-training avec Geoffrey

                                            • Vendredi 12 mars de 18h30 à 19h30 Fitness avec Charlie

                                             

                                            SEMAINE 14

                                            • Lundi 15 février de 18h30 à 19h30 Fitness avec Meryl
                                            • Mardi 16 février de 18h30 à 19h30 Renforcement avec matériel avec Geoffrey
                                                • Mercredi 17 février de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Thomas
                                                • Jeudi 18 février de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony
                                                • Jeudi 18 février de 18h30 à 19h30 Interval-training avec Geoffrey

                                                    • Vendredi 19 février de 18h30 à 19h30 Fitness avec Meryl

                                                     

                                                    SEMAINE 13

                                                    • Lundi 08 février de 18h30 à 19h30 Fitness avec Meryl
                                                    • Mardi 09 février de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Geoffrey
                                                        • Mercredi 10 février de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Thomas Revoir la séance

                                                        • Jeudi 11 février de 18h30 à 19h30 Interval-training avec Geoffrey

                                                            • Vendredi 12 février de 18h30 à 19h30 Fitness avec Meryl

                                                             

                                                            SEMAINE 12

                                                            • Lundi 01 février de 18h30 à 19h30 Fitness avec Meryl
                                                            • Mardi 02 février de 18h30 à 19h30 Body barre avec Geoffrey
                                                                • Mercredi 03 février de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Thomas Revoir la séance
                                                                • Jeudi 04 février de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony

                                                                • Jeudi 04 février de 18h30 à 19h30 Fitness avec Meryl

                                                                    • Vendredi 05 février de 18h30 à 19h30 Pilates avec Tania

                                                                     

                                                                    SEMAINE 11

                                                                    • Lundi 25 janvier de 18h30 à 19h30 Fitness avec Méryl
                                                                    • Mardi 26 janvier de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Damien
                                                                        • Mercredi 27 janvier de 18h30 à 19h30 Renforcement musculaire avec Thomas Revoir la séance
                                                                        • Jeudi 28 janvier de 18h30 à 19h30 Pilates avec Tania

                                                                          • Vendredi 29 janvier de 18h30 à 19h30 Fitness avec Méryl

                                                                           

                                                                          SEMAINE 10

                                                                          • Lundi 18 janvier de 19h00 à 20h00 Fitness avec Méryl
                                                                          • Jeudi 21 janvier de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony
                                                                          • Vendredi 22 janvier de 19h00 à 20h00 Renforcement musculaire avec Thomas Revoir la séance

                                                                           

                                                                          SEMAINE 9

                                                                          • Lundi 11 janvier de 19h00 à 20h00 Fitness avec Méryl
                                                                          • Jeudi 14 janvier de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony
                                                                          • Vendredi 15 janvier de 19h00 à 20h00 Renforcement musculaire avec Thomas

                                                                           

                                                                          SEMAINE 8

                                                                          • Lundi 4 janvier de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony
                                                                          • Vendredi 8 janvier de 19h00 à 20h00 Renforcement musculaire avec Thomas

                                                                           

                                                                          SEMAINE 7

                                                                          • Mardi 15 décembre de 18h30 à 19h30 Pilates initié avec Lydia    
                                                                          • Mercredi 16 décembre de 19h00 à 20h00 Renforcement musculaire avec Thomas Revoir la séance
                                                                          • Vendredi 18 décembre de 19h00 à 20h00 Pilates avec Tania

                                                                           

                                                                          SEMAINE 6

                                                                          • Mardi 8 décembre de 19h00 à 20h00 : Cardio et renfo' musculaire avec Grégoire Revoir la séance
                                                                          • Mercredi 9 décembre de 19h00 à 20h00 : Renforcement musculaire avec Thomas Revoir la séance
                                                                          • Vendredi 11 décembre de 19h00 à 20h00 : Renforcement musculaire avec Charlie                             

                                                                           

                                                                          SEMAINE 5

                                                                          •  Lundi 30 novembre de 19h00 à 20h00 : Fitness avec Jean-Charles Revoir la séance
                                                                          • Mardi 1er décembre de 18h30 à 19h30 : Pilates niveau initié avec Lydia
                                                                          • Mercredi 2 décembre de 19h00 à 20h00 : Renforcement musculaire avec Thomas Revoir la séance

                                                                           

                                                                          SEMAINE 4

                                                                          • Jeudi 26 novembre de 12h30 à 13h30 Pilates avec Tony
                                                                          • Vendredi 27 novembre de 19h00 à 20h00 Pilates avec Tania

                                                                             

                                                                          SEMAINE 3        

                                                                          • Mercredi 18 novembre de 19h00 à 20h00 : Renforcement en duo avec Magdaléna
                                                                          • Jeudi 19 novembre de 19h00 à 20h00 : Hatha Yoga avec Isabelle
                                                                          • Samedi 21 novembre de 10h00 à 12h00 : Assemblée générale annuelle avec l'UFOLEP 44

                                                                                   

                                                                          SEMAINE 2

                                                                          • Mardi 10 novembre de 19h00 à 20h00 : Renforcement abdos avec Grégoire Revoir la séance
                                                                          • Vendredi 13 novembre de 19h00 à 20h00 : Renforcement musculaire avec Thomas Revoir la séance

                                                                           

                                                                          SEMAINE 1

                                                                          •  Lundi 2 novembre de 19h00 à 20h00 : Gymnastique d'entretien avec Thomas 
                                                                          •  Mardi 3 novembre de 19h00 à 20h00 : Pilates avec Françoise 
                                                                          •  Mercredi 4 novembre de 9h30 à 10h30 : Réveil musculaire avec Lydia 
                                                                          •  Vendredi 6 novembre de 18h30 à 19h30 : Pilates (niveau initié) avec Lydia

                                                                                      

                                                                          La programmation est remise régulièrement à jour.

                                                                          Tutoriel de connexion. En cas de souci de connexion, merci de nous le signaler à ufolep44@laligue44.org

                                                                           

                                                                          Vidéos


                                                                          Séance spécifique à destination des enfants et des parents :

                                                                          - Défi gymniques UFOLEP 44

                                                                          - Défi maison (USEP 28)

                                                                          - Jeu pieds/mains (UFOLEP 62)

                                                                          - Jeu Playmobil (UFOLEP 85)

                                                                          - Jeu "Trier, un jeu d'enfants" (UFOLEP 44)

                                                                          - Eveil judo (UFOLEP 44)

                                                                          - Jeux de coordination (UFOLEP 44)

                                                                          - Jeux de l'oie

                                                                          - Dessine ton sport (département Loire-Atlantique)

                                                                          Défi récré de Christophe LEMAITRE avec l'USEP

                                                                          - Activités MULTISPORT en famille (UFOLEP 85)

                                                                          Activités MULTISPORT en famille (UFOLEP 85)

                                                                           

                                                                          Séance de renforcement musculaire multisports :

                                                                          - Défi sport alphabet

                                                                          - Circuit lombaires et sangle abdominale (UFOLEP 91)

                                                                          - Jeu UNO (UFOLEP 44)

                                                                          - Cardio Bad (UFOLEP 44)

                                                                          - Renfo avec élastiques

                                                                          - Gym cuisses - fessiers 

                                                                          - Jeu Lance le dé (département Loire-Atlantique)

                                                                          - Bouger en télétravail

                                                                          - Renfo musculaire (UFOLEP Nord)

                                                                          - Stretching n°1 avec Geoffrey (éducateur UFOLEP 44)

                                                                          - Sport à la maison (UFOLEP 89)

                                                                          Stretching n° 2 avec Geoffrey (éducateur UFOLEP 44)

                                                                          Stretching n° 3 avec Geoffrey (éducateur UFOLEP 44)

                                                                          Stretching n° 4 avec Geoffrey (éducateur UFOLEP 44)

                                                                          Stretching n° 5 avec Geoffrey (éducateur UFOLEP 44)


                                                                          Séance spécifique pour les séniors :

                                                                          - Gym séniors à faire chez soi (UFOLEP 44)

                                                                          - Rester en forme (UFOLEP 44)

                                                                          - Mobilité haut du corps sur chaise (UFOLEP 94)

                                                                          - Flexions/extensions (UFOLEP 91)

                                                                          - Défi 0 Sédentarité (UFOLEP 45)

                                                                          - Prévention des chutes (UFOLEP AURA)

                                                                          La marche nordique confinée (UFOLEP 69)

                                                                           

                                                                          Séance sport-santé avec l'UFOLEP :

                                                                          - Le Contrôle Technique Santé UFOLEP

                                                                          - Le Sport sur ordonnance

                                                                           

                                                                          Défis


                                                                          Badminton : le cercle-volant par Bruno

                                                                          Vélo : le wheeling par Valentin

                                                                          Défis multisports : vidéo 1 par Elodie / vidéo 2 par Dorian

                                                                          Gym mémoire (échauffement + défi à 12'50'') par Arnaud

                                                                          Equilibre par Thomas

                                                                          Footstyle par UFOLEP 58

                                                                          Tour du monde foot par Charlie

                                                                          Défi "Stoppie" et tuto vélo par Valentin

                                                                          Défi "Sport et Alphabet" par UFOLEP Calvados

                                                                          Défi "Cékoua ce sport" par le département Loire-Atlantique

                                                                          Défi "Mastermind" par le département Loire-Atlantique

                                                                          Défi "Fabrication d'un flatbow (arc)" avec Bruno

                                                                          Défi "Puissance 3" avec le département Loire-Atlantique

                                                                           

                                                                          Quiz : des lots sont à gagner !


                                                                          Du jeudi 5 novembre à 14h00 au mercredi 11 novembre 23h59 : Quiz UFOLEP 44 Gagnant : Joseph LEVANT

                                                                          Du jeudi 12 novembre à 14h00 au mercredi 18 novembre 23h59 : Quiz Secourisme Gagnants : Patrick MANS · Talia HUVELIN · Justine DOUILLARD · Gaëlle LE MERCIER

                                                                          Du jeudi 19 novembre à 14h00 au mercredi 25 novembre 23h59 : Quiz Savoir rouler à Vélo

                                                                          Du jeudi 26 novembre à 14h00 au mercredi 2 décembre 23h59 : Quiz Sports innovants

                                                                          Du jeudi 3 décembre à 14h00 au mercredi 9 décembre 23h59 : Quiz Laïcité

                                                                          Du jeudi 10 décembre à 14h00 au mercredi 16 décembre 23h59 : Quiz La transition écologique 

                                                                          Du jeudi 17 décembre à 14h00 au mercredi 6 janvier 23h59 : Quiz Les amicales laïques

                                                                          Du jeudi 7 janvier à 14h00 au mercredi 13 janvier 23h59 : Quiz Les compétitions sportives de l'UFOLEP 44

                                                                          Du jeudi 14 janvier à 14h00 au mercredi 20 janvier 23h59 : Quiz Les pratiques loisirs de l'UFOLEP 44

                                                                          Du jeudi 21 janvier à 14h00 au mercredi 27 janvier 23h59 : Quiz UFOSTREET

                                                                          Du jeudi 28 janvier à 14h00 au mercredi 03 février 23h59 : Quiz Playa Tour

                                                                          Du jeudi 04 février à 14h00 au mercredi 10 février 23h59 : Quiz Semaine Olympique et Paralympique 2021

                                                                          Du jeudi 11 février à 14h00 au mercredi 18 février 23h59 : Violences et incivilités dans le sport

                                                                          Du jeudi 11 mars à 14h00 au mercredi 24 mars 23h59 : Sports et Handicap

                                                                          Du jeudi 25 mars à 14h00 au mercredi 07 avril 23h59 : Femmes et Sports

                                                                          Du jeudi 08 avril à 14h00 au mercredi 15 avril 23h59 : UFOLEP 44


                                                                          Rentrée sportive 2020


                                                                          Toutes les informations de l'UFOLEP Nationale 

                                                                          Guide de rentrée du ministère en charge des sports  

                                                                          Engagement adhérent

                                                                          Engagement association


                                                                          Recommandations élaborées par les commissions nationales sportives de l'UFOLEP


                                                                          Aikido

                                                                          Sports mécaniques moto 

                                                                          Tir à l'arc et sarbacane 

                                                                          Volley-ball

                                                                          GRS

                                                                          Tennis de table

                                                                           

                                                                          APAC


                                                                          Responsabilité des dirigeants

                                                                           

                                                                          Subvention «Prévention COVID»


                                                                          L'assurance maladie met en place une subvention "Prévention COVID" pour aider financièrement les entreprises de moins de 50 salariés et les travailleurs indépendants sans salarié, à prévenir la transmission du Coronavirus au travail. Ceci concerne les achats ou location de certains équipements ou installations réalisés du 14 mars au 31 décembre 2020.

                                                                          Plus d'infos 

                                                                           

                                                                          Service civique


                                                                          Plus d'infos sur le site de la Ligue de l'enseignement-FAL 44

                                                                           

                                                                           

                                                                          Retrouvez la page d’information mise en place par le gouvernement  

                                                                          Référent Covid-19 à l'UFOLEP 44 : Elodie Gouriou - 06 19 54 56 93 - ufolep[a]laligue44.org